Понеділок, 20.05.2024, 14:21
Вітаю Вас хз хто | RSS
Головна
Реєстрація
Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
14:21
Обновить
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Tess, Milena  
Форум » Ігровий процес » Професії та Аддони » Grid - рейд флейм (Універсальний unitframes для любого класу)
Grid - рейд флейм
LanseløtДата: П`ятниця, 10.06.2011, 13:25 | Сообщение # 1
Гігант мислі
Группа: GM
Сообщений: 938
Статус: :-)
Для прохождения многих энкаунтеров, да и вообще успешного ПВЕ-прогресса важно не только досконально знать свой класс, понимать механику тех или иных боссов, четко слушать команды рейд-лидера, но и видеть весь процесс боя, чтобы вовремя, а главное правильно отреагировать на происходящее вокруг. По своему опыту скажу, что происходить может многое — то танк получил z Жнец душ на одной из попыток Короля-лича, и ему нужен мгновенный мощный хил, потому что сейв-абилка у него на кд, то во время боя с Саурфангом с 5% хп у хилеров кончилась мана и человек с  Меткой павшего воителя может вайпнуть рейд, если ему не дать  Длань защиты, или обычное дело — суммон рейда в инстанс, превращается в бесконечный спам "-Кого суммон ставим + в чат! -Меня суммон плз!!! -сумоон +3!!! -Кто суммонить будет?! Лок давай камень ставь! Лок, епт ты где? -Я вообще-то еще на дейлике за льдом...". Таких примеров можно привести еще много, да я думаю каждый читатель этого гайда вспомнит хоть одну ситуацию, в которой заметить вот такую нужную информацию было довольно трудно. Как облегчить себе жизнь? Очень просто — нужно всего лишь установить и настроить аддон Grid — компактный и функциональный аддон для отображения юнит-фреймов. Его идея заключается в 100% использовании пространства на экране посредством одного большого фрейма, на который выводится любая нужная вам информация(дебафф/бафф,количество жизней/маны/стаков,состояние игрока, расстоянии до него и т.п.).

В интернете уже давно гуляет картинка, призывающая всех игроков приобщиться к миру MMO-игр, ведь там так все просто и понятно. Я когда в первый раз увидел не сдержал смеха. Никому не напомнило свой интерфейс? 
Показать скрытый текст
С помощью Grid "видеть" картину боя станет намного легче, реакция на те или иные события вырастет, а значит и ваша эффективность в рейде намного повысится. Большую часть аддонов, загромождающих рабочее место игровое пространство можно будет отключить за ненадобностью, освободив драгоценное место на экране. Простой и удобный интерфейс — залог успешного игрока, будь он заядлым ПВЕ или ПВП-шником. Итак, приступаем...


Мои настройки


Используемые модули:




Для наглядности (правду говорят — лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать) я покажу как настроен Grid у меня.

  • Дебафф, можно диспелить
  • — любое отрицательное заклинание или дебафф, висящий на игроке.

  • Недостаток ХП
  • — количество жизней, не хватающего до 100%

  • Входящий хил
  • — в данный момент в цель направлено исцеляющее заклинание, цифра — базовое лечение заклинания без учета СПД.

  • ЛОС (Line of Sight)
  • — цель вне досягаемости.

  • Имя игрока
  • Аггро
  • — уровень угрозы игрока(чем ярче красный цвет — тем ближе срыв агро. Красный — у танка)

  • Почти нет маны
  • Манабар
  • — показывает дефицит маны у игрока.

  • Рейдовый дебаф
  • — здесь отображаются все рейдовые дебаффы (к примеру  Метка павшего воителя Саурфанга или  Кровавое зеркало Королевы Л'анатель)



Еще пару скриншотов с пояснениями, но уже из другого рейда:

  • ЛОС (Line of Sight)>30м
  • — расстояние до игрока больше 30м.

  • ЛОС (Line of Sight)>45м
  • — расстояние до игрока больше 45м.

  • Состояние персонажа
  • — возможные варианты: труп, призрак, афк, оффлайн, фд(притворился мертвым).

  • Частица света, Священный щит
  • красный квадрат(Частица света) и желтый(Священный щит). На верхнем скриншоте видно, что баф Частица света скоро спадет(квадрат уже не красный, а светло-красный), а на нижнем скриншоте мы видим, что паладин обновил Частица света, а Священный щит пропал.

  • -50% к хилу
  • — здесь показаны все эффекты, уменьшающие силу исцеления по игроку(Смертельный удар воина или Нейтрализующий яд у разбойника)

  • Роль в рейде
  • — здесь отображается, кто является рейд/пати-лидером, а у кого обязанности мастер-лута(оранжевый квадрат — РЛ, синий — ПЛ)

  • Яды
  • зеленая граница(говорит о том, что на игроке висит яд). Синяя — магия, коричневая — болезнь.



  • Хоты друида
  • — на скрине друид повесил на себя 3 вида хотов — Омоложение(синий цвет на скриншоте), Восстановление(желтый), Жизнецвет(зеленый).

  • Стак
  • — количество стаков дебаффов.
  • Иконка рейда
  •  — попросту говоря обычные метки для рейда 

  • Проверка готовности(РЧ)
  • — варианты: R(готов), ?(нет ответа), X(не готов), Отсутствует.



Такие настройки для меня наиболее удобны, я к ним уже привык и честно говоря не представляю, как без них вообще можно играть. Как вы уже заметили, вся основная информация о состоянии рейда, его игроках и что с ними происходит в данный момент компактно сосредоточена в одном месте, что позволяет мне правильно отреагировать на происходящее. Простой пример — на моем союзнике ДК плотно сидят рога и вражеский ДК(как видно по фрейму мой ДК при смерти(деф-абилок нет, значит жить ему пару секунд), на нем висит Нейтрализующий яд, уменьшающий весь хил на 50%, Озноб рыцаря смерти и 1 хотка друида Омоложение. Правильное решение — кинуть на союзника Длань защиты и хилить дальше. Неправильное — продолжать хилить как ни в чем не бывало(1 хотка и 1 хил не спасут от 2 мили-дд).



Конечно, человек не знакомый с аддоном, посмотрев на экран, увидит только какие-то квадратики и кружочки разных цветов, поэтому моя задача — не только объяснить, что они означают, но и научить, как во всем этом разбираться.

Ставить или не ставить? Вот в чем вопрос!

Основные "ЗА" и "ПРОТИВ" установки Grid
  • Максимальная информативность
  • — хорошему игроку на сложных энкаунтерах требуется учитывать много информации.

  • Компактность
  • — занимает мало места без ущерба для эффективности.

  • Модульность
  • — огромное количество модулей под различные требования игроков.

  • Индивидуальность
  • — любой игрок может настроить аддон так, как он сочтет нужным.

  • Легкость
  • — потребляет мало памяти.

  • Сложность
  • — очень много настроек, большинство из которых непонятны рядовому игроку.

  • Недружелюбность
  • — стандартные настройки требуют донастройки.

  • Требует привыкания
  • — да, и возможно не один день.

  • Восприятие цвета
  •  — аддон основан на цветовых индикаторах, поэтому у людей с проблемами восприятия цвета возникнут трудности.

  • Обновление
  •  — после выхода очередного патча могут возникнуть трудности с работоспособностью модулей.


Никто не передумал? Еще один аргумент в сторону Grid — его используют топ-гильдии мира Paragon, Ensidia, Экзорсус.



Немного теории

Для того, чтобы приступить к самостоятельной настройке(а не тупо скопировать файлы с настройками в папку /WTF/....) необходимо разобраться в концепции отображения Grid. Для этого разберем несколько вещей (понимание этих терминов — это 80% гарантия того, что настройка аддона не вызовет никаких проблем):

  • Фрейм
  • — графический элемент. Весь Grid — это большой фрейм, который состоит из других маленьких фреймов, которые в свою очередь могут состоять из более мелких фреймов.

  • Статус
  • — состояние игрока. Сюда относят его количество хп/маны, жив/мертв/афк/оффлайн, готов/не готов, с меткой/без метки, его имя и т.д. Статус обычно принимает значение либо ДА, либо НЕТ. То есть либо на игроке метка ЕСТЬ, либо НЕТУ. Третьего не дано. Или статус ИМЯ — он есть ВСЕГДА. У любого статуса есть приоритет (от 0 до 100).

  • Индикатор
  • — графическое или текстовое отображение статуса. Это те самые квадратики, кружочки, текст/иконки, граница фрейма, его прозрачность, различные полосы и .т.д. Проще говоря индикаторы выводят на экран статусы. На один и тот же индикатор можно выводить несколько статусов. За порядок отображения нескольких статусов отвечают их приоритеты. На одном индикаторе в определенный промежуток времени может быть отображен ТОЛЬКО ОДИН статус (на индикатор будет выведен тот статус, чей приоритет выше).

    К примеру, в центре фрейма  у нас стоит индикатор, который отображает статус1 ИМЯ ПЕРСОНАЖА с приоритетом 80. На него же выведен статус2 АФК/МЕРТВ с приоритетом 90. Игрок умирает. Индикатор принимает значение статуса2, потому как его приоритет выше. Как только персонаж вернется к жизни, фрейм станет опять каким был до смерти — статус2 перестал быть активен, и в силу вступает статус1.

  • Аура (НЕ ПУТАТЬ С АУРАМИ ПАЛАДИНА!)
  • — это баффы/дебаффы.

    Ауры можно добавлять самим. Это часто требуется хилерам для отслеживания своих баффов/исцеляющих заклинаний на игроке.


Ну, а теперь, пора попрактиковаться в освоении всего вышесказанного.

Видео гайды


Учимся видоизменять фреймы аддона, узнаем как добавлять статусы/ауры и выводить их на индикаторы, а также знакомимся с модулем GridAlert. Видео я разбил на две части потому как на youtube можно заливать файлы макс по 10 мин.

1 часть:





2 часть:





А где был хил?!


Если вы собираетесь сделать из Grid полноценную замену Healbot'y, то вам понадобится такой миниаддон, как Clique — он позволяет назначить клавиши различным способностям вашего персонажа на сочетания SHIFT, ALT, CTRL + все кнопки мыши при клике на любой фрейм (не важно Grid это, или agUnitFrames, или Gladuis).



После установки аддона, открываем ваши Заклинания и способности (клавиша P) и заходим в самую нижнюю вкладку. Здесь вы выбираете(сверху справа) набор кликов и назначаете клавиши путем нажатия по иконке в спеллбуке тем сочетанием клавиш, которое вы хотите назначить на нужную способность.



К примеру я хочу назначить заклинание Дух предков на CTRL+средняя кнопка мыши. Выбираем набор кликов Вне боя, заходим во вкладку Исцеление, находим заклинание Дух предков и жмем на нем CTRL+средняя кнопка мыши. В Clique появится соответствующий пункт.

Все исцеляющие способности нужно назначать в наборе кликов Помогающие действия.





Если вы назначили на ЛКМ и ПКМ какие-то заклинания, то в наборе Стандартный нужно назначить сочетание на выделение цели. Для этого жмем кнопку Custom, выбираем Выбрать цель и назначаем сочетание(к примеру SHIFT+ЛКМ).







И последнее. Нужно выбрать фреймы, где вам требуется этот аддон. Для Grid нужно отметить следующие фреймы:



Скачать аддон можно здесь: http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/clique.aspx



Заключение


Скачать готовый архив с модулями и настройками можно здесь: WebFile.RU | iFolder





 
WulljonДата: Субота, 11.06.2011, 09:23 | Сообщение # 2
Вчусь писати
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: :-)
неплохой гайд)

по хилботу гайд можеш выложить?

П.С. второй скрин просто ужас!!!



you say 50 cent - i say LINKIN PARK
you say rihanna - i say metallica
you say hip-hop - i say megadeth
you say lady gaga - i say slayer
you say justin bieber - i say iron maiden
you say hanna montana - i scream heavy metal
92% of teenagers have turned to hip-hop and pop, if ur part of the 8%, copy this message and past it somewhere. DONT LET THE SPIRIT OF ROCK DIE!!!!
 
Форум » Ігровий процес » Професії та Аддони » Grid - рейд флейм (Універсальний unitframes для любого класу)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


TWS © 2008 - 2024р. Хостинг від uCoz